Не включают период работы в стаж

Добрый вечер! Включается ли в стаж работы по ведущей профессии период работы на шахте учеником проходчика с полным рабочим днем? Есть ли ссылки на судебную практику?

, Алексей, г. Екатеринбург
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

В пункте «а» раздела I «Горные работы» Списка №1 предусмотрены «рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах», т.е все рабочие, поэтому этот период включается в льготный стаж.

У Вас в трудовой должна быть запись принят учеником проходчика и указан период работы именно на этом предприятии.

Обратитесь в ПФР и пусть ни Вы им, а они Вам доказывают в своем ответе, правомерность отказа.

Полученный отказ будет основанием для обращения в суд.

Желаю удачи