Могу ли я в 9 лет купить безалкогольный энергетик?

Мне 9 лет я могу купить Энергетик безалкогольныймне не продоли олклалклулулклулклклулклкоклкоклококоаоа

, Aylhan ten, г. Якутск
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте.

В отдельных субъектах Российской Федерации могут быть установлены ограничения на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

С уважением, Б.М.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Айхан!

     Чтобы взбодриться, многие употребляют так называемые энергетики и кофеин в таблетках. Но подстегивание психики имеет краткосрочный эффект. Оно немного оттягивает усталость, но затем ускоряет наступление тормозной фазы. Не обольщайтесь рекламными обещаниями различных производителей стимуляторов. У них обязательно есть какие-то побочные эффекты, о которых вы, скорее всего, не знаете. Десятилетиями выходят статьи о вреде и пользе чая и кофе. Однако если вы решитесь прибегнуть к искусственной стимуляции бодрости — лучше выбрать что-то натуральное, например свежезаваренный натуральный кофе или чай, а не сомнительный энергетический напиток из жестяной банки.

В ряде регионов РФ розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, не допускается:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

То есть все зависит от того в каком регионе живете.