Отказаться от купленного товара

Купила диван,его привезли. В мой интерьер он не вписался,Могу ли я попросить магазин забрать его назад? Прошло 5 дней с момента продажи.

, Евгения Николаевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения Николаевна! Можно попробовать вернуть диван назад или обменять на тот, который вписался бы в Ваш интерьер. По закону о защите прав потребителей на это требуется две недели.

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

 Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55,  в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, в имеется п.8 — мебель бытовая, и далее в скобках идет расшифровка — мебельные гарнитуры и комплекты, но вы можете попытаться сослаться на ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» в которой сказано о возможности обменять товар надлежащего качества  на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обменять имеете право в течение четырнадцати дней.