Как в таком случае можно определить подсудность гражданского дела?

УК подала иск. Представитель ответчика проживает по доверенности в квартире, по которой и образовалась задолженность. Еще имеется доверенность представлять интересы ответчика в суде. На первом заседании принято решение о переносе рассмотрения из-за неявки истца в суд. На втором- о передаче по подсудности гражданского дела по месту проживания и регистрации ответчика в другой город. Правомерно ли данное решение? Ходатайство ответчик в суд о передаче дела не писал, все платежные квитанции и оригиналы доказательных документов находятся у представителя в городе, где квартира и УК.

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Правомерно ли данное решение?

 Представитель не является стороной по делу и подсудность местом его жительства, как и местом нахождения доказательств,  определяться не может. По данному спору действуют общие правила подсудности, установленные ст. 28 ГПК РФ, согласно которой

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

По всей вероятности, суд пришёл к выводу, что дело было принято судом с нарушением правил подсудности по причине наличия недостоверных данных о месте жительства ответчика и на основании ст. 33 ГПК РФ суд передаёт его по подсудности по месту жительства ответчика.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.