Смена региона проживания после участия в программе переселения соотечественников

Здравствуйте! У моей подруги такая проблема... Она приехала с Луганска, получила гражданство РФ, и подъемные 30000. Говорит, в документах прописано, что она должна прожить в данном районе определенное кол-во лет (срок истекает вроде бы в 2021 году). Там где она живет сейчас, условий никаких для проживания нет, ни газа, ни воды, а у нее дочь. Я хочу их забрать к себе, в соседний район, 30 км от них, но она говорит что нельзя, и деньги тогда надо будет возвращать, там чуть ли не до тюрьмы... Можно как-нибудь их забрать? Пусть даже вернуть эти 30 т, но частями, что ли...

, Андрей, г. Светлоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

По данному вопросу Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» в пункте 29 предусматривает следующее

29. .....выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы

Таким образом, если выезд осуществляется в пределах одного и того же субъекта РФ, который определен в свидетельстве участника, то это не является основанием для взыскания понесенных государством расходов. Как я понял из вопроса, речь идет о другом районе этого же субъекта РФ. Поэтому, выезд в другой район этого субъекта не влечет взыскание денежных средств. Если же субъект РФ будет иным, то деньги возвращать придется.

Андрей
Клиент, г. Светлоград
Из Грачевского района, Ставропольского края, в Петровский район, Ставропольского края

Тогда все нормально должно быть. Это один субъект РФ.