Можем ли мы взять опеку над ребёнком из детского дома, если у мужа была статья 105?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можем ли мы взять опеку над ребёнком из Детского дома, если муж была статья 105? Или же возьмёт суд в рассмотрение что муж

был осуждён не законно? Есть ли шансы?

, ksenij, г. Барнаул
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. К сожалению, но статья 146 ГК РФ. «Опекуны (попечители) детей» устнавливает, что не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

ТО есть, даже если доказать, что осужден незаконно, то запись об уголовном преследовании все равно сохранится. Поэтому, реальных шансов, к сожалению, нет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДравствуйте.Если есть оправдательный приговор то у вас есть шансы так как действительно уголовное преследование  было незаконным.Если это только ваше мнение а не мнение (оправдательный приговор) суда то к сожалению будет так как разъяснил коллега

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ксения, я внимательно прочел ваш вопрос и  желаю пояснить следующее:
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества НЕ МОГУТ УСЫНОВИТЬ (Удочерить).

Но это может сделать лицо которое данную судимость не имеет, например вы Ксения

ksenij
Клиент, г. Барнаул
Т. Е я могу оформить опеку на себя будучи в браке с мужем? Не станет ли это препятствием т.к проживать мы будем вместе?

согласно изменениям в ст. 127 Семейного кодекса РФ, вступившим в силу в мае 2015 года, если кандидат в усыновители (но не опекуны или приемные родители) имел судимость или подвергался уголовному преследованию за:

преступления против жизни и здоровья (ваш случай),
Суд по усыновлению вправе разрешить усыновление, если, по мнению суда, кандидат не представляет опасности для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка и способен обеспечить полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие ребенка без риска для его жизни и здоровья.

При принятии этого решения суд учитывает:

обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию,
срок, прошедший с момента совершения деяния,
форму вины,
обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после
совершения деяния,
иные обстоятельства.

Если же мы говорим об опеке то тут есть большая разница.