Буду ли я иметь право на квартиру, если муж оформляет её на свою маму?

Здравствуйте. Муж покупает квартиру в строящемся доме за деньги снятые с моей карты, точнее я эти деньги перевела за квартиру в ЖСК, но он сразу хочет оформить квартиру на свою мать. Буду ли я иметь права на квартиру? И может ли он так сделать без моего согласия?

, Александра, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если ваши денежные средства будут отданы матерью супруга за покупку квартиры, вы никаких прав не будете иметь на недвижимость (другое дело если супруг оформит на себя, тогда ст. 36 СК РФ работает — общая совместная собственность), а в случае судебного процесса вам придется доказывать, что вы их снимали с карты и именно их мать супруга внесла от своего имени как оплату. Да, муж может сделать так без вашего согласия, ведь вы отдали деньги, а документов , что это именно ваши деньги у вас нет. К сожалению так.

Всего хорошего!

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Оформить на свою мать сможет и тогда эта квартира будет ее собственностью и прав вы на нее иметь не будете. В случае разногласия по поводу раздела квартиры понадобиться доказывать что она была куплена с привлечением ваших денежных средств.