Могу ли я обменять кольцо, если оно мне подарено?

Здравствуй. Мне парень подарил кольцо а оно мне маленьное я могу его обменять на больший размер? Что мне делать?

, Елена Осташевская, п. Тульский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни -

надлежащего качества не подлежат обмену или возврату, если они не подошли Вам по размеру.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (п. 9).

С уважением,