Нужно ли проходить флюорографию второй раз через месяц по требованию военкомата?

Здравствуйте! Ребёнку 16 лет, военкомат вызывает на комиссию,и требует прохождение флюрографии. Но месяц назад ребёнок проходил флюрографию .

Нужно ли проходить ее повторно или нет?

, Владимир, г. Казань
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Владимир, день добрый.

Если в этом году исполняется 17 лет, значит вызывают правомерно.

Организация освидетельствования возлагается:
при первоначальной постановке на воинский учет:
граждан в год достижения ими 17 лет — на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

14. До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

СМ.565 постановление

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

II. Обследование и освидетельствование граждан
при первоначальной постановке на воинский учет и призыве
на военную службу