Воспитатель бьет детей в детском саду. Что нужно предпринять?

Здравствуйте. Работаю логопедом в группе детского сада. Воспитатели этой группы часто шлепают детей за непослушание. Что можно сделать в данном случае? С уважением, Юлия

, Юлия, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем это доказывается?

Как минимум можно требовать его привлечения к административной ответственности за побои (ст. 6.1.1. КоАП РФ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

И требовать возмещения с садика морального вреда на основании ст. 1073 ГК

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.РФ

Но как понимаете придется это все доказывать. Не Вам конечно, а сотрудникам полиции

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 56 СК РФ

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Вы можете предпринять следующие действия:

1) сообщить родителям детей, которые я думаю встанут на их защиту и начнут предпринимать действия (обращения, жалобы);

2) сообщить об этом директору детского сада, который должен будет затребовать объяснительные от воспитателей, применить меры дисциплинарной ответственности.

Также можно еще дальше пойти, попытаться самостоятельно собрать доказательства (видео съемка, свидетельские показания) и обратиться в прокуратуру или полицию.

Юлия
Клиент, г. Самара

Большое спасибо.

Пожалуйста, и Вам спасибо, что не равнодушны к детям!