Как от заказчика получить деньги за выполненную работу?

Добрый вечер, был заключён договор возмездного оказания услуг, я исполнитель, заказчик не произведена оплата. Составил исковое заявление в мировой участок по своему месту жительства. Отправил его ответчику, оплатил госпошлину 400р. Сумма требований 7 тысяч и 2.5 тысячи моральный ущерб.

Мировой судья определением исковое вернул. Рекомендовал отправить по месту жительства ответчика и так же указал, что за моральный ущерб необходимо оплатить ещё госпошлину на 300р.

Вопрос, необходимо ли оплачивать дополнительно госпошлину за моральный вред? Возможно ли подавать исковое заявление по месту жительства ответчика и зачесть госпошлину, просто разные субъекты РФ? И если можно зачесть то надо ли какое ходатойстве писать?

, Дмитрий, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий! В отношениях с заказчиком на вас, как на изготовителя (продавца, исполнителя и т.д.) не распространяются нормы законодательства о защите прав потребителя о взыскании морального вреда (статья 15  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»). Это право принадлежит только потребителю. Поэтому вам придётся исключить из своего иска это требование, и платить госпошлину не придётся.

То же самое касается и выбора подсудности. По спорам о защите прав потребителей подсудность выбирает потребитель. А вы, как исполнитель, обязаны соблюсти требование закона о предъявлении иска по месту нахождения ответчика (статья 28 ГПК РФ).