Могут ли забрать книги в счет погашения долга?

Имею задолженность по кредиту. ожидается суд.

Из существенной собственности, которая может быть описана, больше всего в глаза может броситься обширная библиотека из книг (более 2000 томов, включая раритет).

Может ли пристав ее изымать в счет погашения долга? как он будет способен определить, какие издания можно отнести к личным вещам (часть книг подарены) а какие являют собой капитал (коллекционные)?

Может ли он взломать комнату с библиотекой, если она будет закрыта на ключ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день! Если  только подвести их под следующее имущество, однако если коллекция действительно дорогая считаю, что это будет затруднительно, и судебные приставы могут обратить взыскание на библиотеку.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Если Вам необходима индивидуальная консультация обращайтесь ко мне в чат.