Могу ли я как родной брат брата претендовать на его Часть имущество так как супруга не успела открыть дело и скончалась

Здравствуйте. Умер родной брат , 3 месяца назад. Он в браке был. Завещания не было. Через 3 месяца после его смерти умирает его супруга. Супруга не успела открыть наследственное дело. Могу ли я как родной брат брата претендовать на его Часть имущество так как супруга не успела открыть дело и скончалась. Детей и родителей у них нету. У супруги родная сестра только. Эта сестра говорит, что все остаётся ей. Она сменила замок в квартиры, с карты сняла все деньги и требует у меня автомобиль брата. Я им пользуюсь на данный момент. При этом всем у супруги есть завещание, но нотариус не говорит кто в нем указан. Как это узнать? Супруга с сестрой не общались и уверен, что указан там кто то другой.

, Слава, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! У супруги брата имеются свои наследники?

Если у супруги брата не имеется наследников, а супруга брата скончалась, не приняв наследства, и других наследников первой очереди не имеется, то Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства на основании ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Однако, если супруга брата фактически приняла наследство, не успев его оформить, и у неё имеются наследники, то именно наследники супруги брата имеют право на наследство и дяди, и его супруги.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Евгений.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вы являетесь наследником 2 очереди.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам необходимо выяснить какие действия  были предприняты супругой брата перед смертью. Если ею были предприняты действия, свидетельствующие о принятии наследства, то в таком случаи ее сестра является ее наследником 2 очереди, так же как и вы к своему брату.

Вы можете попробовать оспорить завещание и истребовать копию через суд. Результаты таких действий в настоящий момент не ясны, так как не известно кто указан в завещании.

Слава
Клиент, г. Москва
С ее стороны действий не каких не было. Супруга брата не успела написать заявление о вступление в наследство. Но нам нотариус сказала, что брат написал завещание на жену. Если она не успела написать заявление, то мы от брата что то унаследуем?