Можно ли человеку с гражданством РФ при смене ФИО поставить прочерк в паспорте вместо отчества?

Здравствуйте. Скажите, можно ли человеку с гражданством РФ при смене ФИО поставить прочерк в паспорте вместо отчества? Т.е. чтобы отчества не было вообще, как у некоторых других народов.

Была в ЗАГСе, мне сказали, что можно только поменять отчество на другое. Если всё же можно убрать его совсем, то как это сделать и когда: до подачи документов на смену ФИО или после? И, может я чего-то не учла, какие могут быть последствия жизни в родной стране без отчества?

Благодарю.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 58 Семейного кодекса РФ отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.

Имя гражданина в РФ включает в себя фамилию, собственно имя и отчество — п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ. Отчество может отсутствовать в имени гражданина только в том случае, если это предусмотрено законом (субъекта РФ) или национальным обычаем.

Гражданин может переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, в порядке, установленном в ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Указанным федеральным законом порядок отказа от отчества — не предусмотрен.

Однако имеет место один судебный прецедент в г. Казани, связанный с переменой фамилии, имени и отказом от отчества. В ходе судебного разбирательства судья в целях выяснения позиции Минюста РФ сделал запрос с просьбой разъяснить, допустимо ли в РФ отказываться от отчества. В ответе Минюста РФ содержались следующие разъяснения: отсутствие отчества является допустимым (и отказаться от отчества можно). Полный ответ Минюста РФ во вложении.