Возможна и правомерна ли в данном случае установка знака пешеходного перехода?

Добрый день!

От остановочного пункта наземного транспорта до ближайшего пешеходного перехода менее 150 м (примерно 135 м). Но проблема в том, что отсутствует доступ до него. Нет оборудованного тротуара. Приходится идти между трамвайными путями и вдоль дороги (по обочине) (см. прикреплённое фото). В зимний период проход вообще не возможен, так как обочина возле остановки завалена снегом. Приходится стоять продолжительное время, дожидаясь возможности безопасного перехода дороги. Администрация ответила на просьбу установки знака пешеходного перехода отрицательно, сославшись на СП 42.13330 п 11.29. Возможна и правомерна ли в данном случае установка знака пешеходного перехода?

  • Пешеходный переход
    .jpg
, Екатерина, г. Бийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В соответствии с положениями указанного Вами свода правил:

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

действительно предусмотрено обустройство пешеходных переходов с определёнными интервалами:

11.29 На магистральных улицах и дорогах регулируемого движения в пределах застроенной территории следует предусматривать пешеходные переходы в одном уровне с интервалом 200-400 м.

На этом основании и могут отказать, но надо обратить внимание на необходимость обустройства тротуаров для безопасного движения пешеходов, по установленным правилам они также должны быть обустроены в установленном порядке в пределах застроенной городской территории.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!