Обязан ли я оплачивать замену окон в подъезде?

С нас помимо платы за содержание жилья начисляют плату за замену окон в подъезде я не являюсь собственником жилья

, Роман, г. Калининград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Роман, добрый вечер!

С нас помимо платы за содержание жилья начисляют плату за замену окон в подъезде я не являюсь собственником жилья

Во-первых, сам факт, что у Вас отдельно собирают деньги на ремонт окон в подъезде вряд ли является законным. Хотя тут надо разбираться глубже, кто именно управляет домом, действительно ли окна требуют замены, на каком основании производится сбор денег и так далее.

Во-вторых, Вы, не являясь собственником, не обязаны платить эти деньги. Это расходы собственника по общему правилу.

Ст. 39 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

С уважением!