Сроки ожидания при расторжении кредитного договора по кредитной карте

Подал обращение в альфа-банк на расторжение кредитного договора по кредитной карте, говорят нужно ждать 45 суток, законно ли это?

, дмитрий, г. Москва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

нет, не законно. В силу ст. 11, ч. 4 закона о потребительском кредитовании пункт Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ЕЕ ЧАСТЬ, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за 30 календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа). Таким образом, максимальный срок ожидания досрочного  погашения — 30 дней.