Может жалобу стоит писать вышестоящему начальству?

Здравствуйте.

2 декабря упало дерево на мой автомобиль, приехали сотрудники ППС, сделали фото и описание. Сказали постановление об отказе от возбуждения уголовного дела будет готов через 10 дней..

Что бы оценить ущерб причиненный моему а/м обратилась к экспертам, они просят у меня материалы от Сотрудников полиции (схемы, фото, описание)

В полиции мне морочат голову, говорят что все в отпусках, и через 10 дней в канцелярии можно будет забрать!

Это очень долго, как быть в такой ситуации?

Может жалобу стоит писать их вышестоящему начальству?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Процессуальная проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ требует времени, и в законе указаны следующий сроки, до трех дней, до 10 суток и до месяца, наибольший срок требуется если проводятся экспертизы.Полагаю что 10 дней достаточный срок, при затягивании обращайтесь в надзорный орган-прокуратуру

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Галина, здравствуйте!

У полиции есть всего 30 суток на вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок по вашему материалу истекает 31 декабря. Вам чтобы получить необходимые документы стоит написать заявление в отдел полиции с просьбой их предоставить, и у них по закону 30 суток, чтобы вам ответить. Обратитесь с жалобой, ее также будут рассматривать некоторое время, и на ответ 30 суток. Если хотите ускорить процесс лучше напишите заявление о предоставлении документов и запишитесь на личный прием к начальнику отдела, на руках должна быть копия о получении заявления.