Информация интимная и личная включая и фото из личных дневников размещена в интернете

Информация интимная и личная включая и фото из личных дневников размещена в интернете. Что можно сделать?

, Константин, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. Тот кто разместил эту информацию может попасть под уголовную ответственность

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Такие действия-это вмешательство в частную жизнь граждан. Полиция будет проводить проверку по Вашему заявлению и возможно будет возбуждено уголовное дело, против лиц, которые без Вашего согласия разместили эту информацию в сети Интернет.

Также, Константин, Вам необходимо направить обращение в техподдержку сайтов, на которых распространена данная информация с требованием убрать её.

Константин
Клиент, г. Самара
А если в результате публикации этой информации она искажена и там добавлено негативные усоиления? И я так понял если это немеолько человек можно подать иск в полицию вместе и по отдельности?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Обращаетесь к нотариусу, чтобы зафиксировать распространение личной переписки

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

2. Обращаетесь в следственный комитет с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ

Константин
Клиент, г. Самара
Как зафиксировать у нотариуса? Мы можем предоставить скриншоты. И если сайт работает включить сайт.

Правильно, это так и делается. Включается сайт, и нотариус совершает нотариальное действие-осмотр. И составляется протокол осмотра.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Константин. Вы можете написать заявление в следственный комитет в соответствии со ст. 151 ч. 2 п. 1 п.п. «а» УПК РФ о привлечении неустановленных лиц (или конкретного лица, если оно вам известно) к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Также, вы можете попробовать договорится с интернет площадками (обратившись к администрации, к технической поддержке), на которых размещена указанная вами информация, об удалении этой информации.