Какие действия необходимо предпринять после оплаты долга?

Добрый день, какие действия необходимо предпринять после оплаты долга? Имеется просуженная задолженность, по которой выдан исполнительный лист и наложен арест на авто, недавно она была оплачена (не через приставов, у них ИП приостановлено) и получена справка об отсутствии задолженности от взыскателя, какие дальнейшие действия? отменять исполнительный лист в суде? Спасибо

, Наталия, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Федерального закоан от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем.

Представьте справку об отсутствии задолженности по конкретному исполнительному листу, на основании этой справки судебный пристав окончит исполнительное производство.