Обязательно ли сыну переоформлять дачу на себя?

В 1997 не стало отца. Дача на его имя. Обязательно ли мне (сыну) переоформить её на себя? Если "да", как это сделать?

, Александр Шерстюк, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Чтобы получить имущество по наследству необходимо его принять. Два способа принятия:

— подача заявления нотариусу

— фактическое принятие то есть фактически завладеть имуществом.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)