Как я могу узнать у приставов куда зачисляются удерживаемые деньги, обязаны ли приставы разъяснить?

Как я могу узнать у приставов куда зачисляются ден.средства,которые удерживают и обязаны ли пристава разъяснять об этом, если к ним обратиться с этим вопросом

, Анастасия, г. Иркутск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Приставы обязаны вам сообщить, какие исполнительные листы они гасят .

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы являетесь стороной исполнительного производства (ИП), то Вы вправе задавать такие и подобные вопросы. приставу. Лучше, конечно, будет подать письменное ходатайство об ознакомлении с материалами ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Взысканные денежные средства будут направляться на счет взыскателя, указанный им, при подаче заявления о возбуждении ИП.

На депозитном счету приставов, перед переводом на счет взыскателя, взысканные денежные средства не могут находиться более 5 дней, по закону.