Взыскание морального ущерба с Минздрава РФ за позднее установление инвалидности детства

Добрый день, в 2018 году мне присвоили 3 группу инвалидности (общее заболевание) сроком на 1 год. В 2019 году я прошел повторное освидетельствование на МСЭ и мне также присвоили 3 группу на один год + было установлено, что я ребенок-инвалид, у меня патологии с самого моего рождения и я не знал, что мог получить инвалидность с детства. Что бы добиться группы инвалидности и доказать, что мои проблемы с детства по вине врачей мне пришлось не один год "воевать" с нашей медициной, могу ли я через суд РФ или европейский суд по правам человека, взыскать с Минздрава РФ за моральный и физический вред?

, Владимир Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Чтобы что-либо с кого-то взыскать — необходимо доказать неправомерность действий такого лица. Вам придется доказать, что органы нарушили Ваши права и это повлекло физический вред здоровью и моральный вред (нравственные страдания).

Категория «ребенок-инвалид» устанавливается в случае, если инвалидность установлена до достижения 18 лет. С давностью возникновения дефектов или отклонений этот термин никак не связан. Грубо говоря: «когда обратились — тогда и установили инвалидность». Если Вам до достижения 18 лет чинились препятствия в присвоении инвалидности — это надо доказывать. Если же Вы совершеннолетний и обращались уже в совершеннолетнем возрасте — то на получение статуса «ребенок-инвалид» Вы претендовать не могли.