На доску почёта вывесили мои фото, законно ли это и как заставить их убрать?

на доску где весят фото ветеранов труда производства вывесили мои фото , первое когда меня фотографировали на производстве на доску почета( к этому претензий нет) а остальные фото из моей юности где они их раскопали я не знаю согласия на них я не давал и не знал что их будут вывешивать , законно ли это и как заставить их убрать?

, Николай, г. Волгоград
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте!

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой, в частности, юридическими и физическими лицами с использованием средств автоматизации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ).

В соответствии со ст. 3 Закона N 152-ФЗ персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Нормы данной статьи также устанавливают, что под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

Распространение персональных данных, согласно п. 5 ст. 3 Закона N 152-ФЗ, представляет собой действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

Согласно Закону N 152-ФЗ фотографию работника можно отнести к персональным данным. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 11 указанного Закона сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи.

Кроме того, ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ определено, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Доска ветеранов труда, размещенная в общедоступном месте, является общедоступным источником персональных данных. Согласно ст. 8 Закона N 152-ФЗ в общедоступные источники персональных данных сведения о персональных данных могут включаться только с письменного согласия субъекта персональных данных.

Нарушение положений законодательства РФ в области персональных данных при обработке персональных данных работника влечет привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ст. 90 ТК РФ).

Соответственно, за размещение фотографии работника на Доске ветеранов труда, являющейся общедоступным источником персональных данных, без согласия данного работника работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением административного штрафа до 10 тыс. руб.

Кроме того, причиненный вследствие нарушения прав субъекта персональных данных моральный вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством РФ (ст. 24 Закона N 152-ФЗ). Статья 151 ГК РФ устанавливает, что при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, размещение персональных данных (в том числе фотографии) для всеобщего обозрения возможно только с согласия работника. Если указанные данные размещены без согласия работника, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности с взысканием штрафа до 10 тыс. руб. Работник может потребовать компенсации морального вреда.

Напишите об этом заявление Вашему работодателю. А при желании — можно составить иск в суд. В этом Вам смогут помочь юристы на этом портале (платно).