Чего бояться и что ждать, если есть просрочки по займам в МФО?

Здравствуйте. Набрали с мужем онлайн займов в МФО. Была сложная ситуация. Что-то погасили, что-то продлили. Сейчас много просрочек. Платить не отказываемся. Все по мере возможности. Чего бояться и что ждать?

, анастасия, г. Нижний Новгород
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! На начальной стадии последствия просрочек платежа для должника будут не очень заметными. Изредка станут звонить сотрудники микрофинансовой организации с требованием оплатить задолженность, начнут копиться штрафы, ухудшится кредитная история. Далее, если долг так и не будет погашен, МФО приступит к более решительным действиям в виде передачи требования возврата задолженности коллекторам или подачи иска в суд.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Боятся по сути ничего не надо. А ждать судебных приказов в случае если суммы до 50 000 рублей.

с. 121 ГПК. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

На них можно подавать возражения.

В суде можно заключить мировое соглашение, как снизив сумму подлежащу. возврату так и установить рассрочку исполнения решения суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация, вы можете ее оценить нажав на значок «+» или «-».

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Первый этап — звонки, с требованием погасить задолженность.

Второй этап — передача третьим лицам.

Третий этап — подача заявления в суд с требованием о погашении задолженности. В случае неправомерного начисления процентов многие МФО не используют эту возможность, т.к. эта прямая зацепка к подачи ответного иска о признании договора недействительным

Всего доброго и удачи Вам!

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Основное оружие МФО это назойливые звонки. По телефонному разговору сотрудники МФО как правило запугивают уголовным кодексом и говорят о том что могут возбудить уголовное дело! На эти разговоров не нужно обращать внимание, поскольку факт того что вы не вносите платежи по кредиту не является преступлением.

Если договором предусмотрена переуступка права требования, то МФО может передать Ваш долг по договору цессии коллекторам. Коллекторы также продолжают назойливо звонить, в суд они обращаются очень редко.

МФО может обратиться в суд с требованием о вынесении судебного приказа, должник в свою очередь в 10-дневный срок после получения приказа имеет право подать возражение на судебный приказ, после чего судебный приказ отменяется. После отмены судебного приказа МФО может обратиться с исковым заявлением в суд и если Вас известят о данном факте, рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для снижения суммы долга, процентов и других расходов.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.