Для получения пособия по инвалидности отрубят правую ногу, будут ли какие-либо проблемы с законом?

Есть ли в данных действиях состав преступления? Я бы хотел получать пособие по инвалидности и хочу попросить знакомого Лёху отрубить мне правую ногу. Будут ли какие-либо проблемы с законом, если Лёха все же согласится мне помочь?

, Анна, г. Новосибирск
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

В случае если Лёха отрубит Вам ногу он будет привлечен за причинение Вам тяжкого вреда здоровью а именно по ч.1 ст. 111 УК РФ с максимальным наказанием до 8 лет лишения свободы. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» установлено что данное повреждение будет отнесено к тяжкому вреду здоровья.

Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н

«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» будет согласовано сообщение о том что травма имеет криминальный характер. И соответственно Лёха несет уголовную ответственность.