Мне не возвращают ценные вещи после моего освобождения, что мне делать?

Здравствуйте.У меня вот такая ситуация,мне невозвращают ценные вещи после моего освобождения что мне делать?

, Алексей Скор, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятно необходимо знать причину, если это мотивировано чем то, то можете обжаловать действия в суд, истребовать через суд принадлежащие вам вещи.Если они пропали(похищены) неустановленным лицом, то подавать заявление в полицию и взыскивать ущерб с виновного лица либо с организации в которой вещи хранились

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Алексей здравствуйте. В соответствии с пунктом 24. Приказа Минюста РФ от 8 декабря 2006 г. № 356 “Об утверждении Инструкции по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний” - Выдача ценностей владельцам производится при их освобождении или изменении меры пресечения на основании предъявленного акта о сдаче ценностей, а в случае его утери — на основании письменного заявления с указанием времени сдачи и описания ценностей. Ценности выдаются владельцу по расходному кассовому ордеру на основании заявления осужденного с резолюцией начальника учреждения.Согласно пункта 2. Ответственность за правильную организацию работы по учету и хранению личных денег и ценностей перечисленной категории лиц несет начальник ИУ, СИЗО.

Скажите пожалуйста есть ли у Вас квитанция (ордер)? Сделайте копию и отправьте заказным письмом заявление начальнику учреждения, через 30 суток максимум (в виду обязанности гос. органа Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ) он обязан дать Вам ответ, если ответ не дан пишите в прокуратуру о том что не получили ответ  и просите в соответствии со статьей 5.59.КоАП РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждани) привлечь администрацию к ответственности а также указываете суть жалобы что Вам не возвращают ценные вещи после освобождения. Если и это не возымеет эффект тогда судебный порядок + административный порядок — писать в Управление ФСИН и Прокуратуру по региону.