Можно ли каким либо образом, нам не платить и что либо сделать?

Здравствуйте.2 декабря этого года сообщили о том,что 20го декабря супермаркет закроется,а мы должны написать заявление по собственному желанию,на что мы коллективно написали служебную записку с просьбой нас сократить.Работодатель в этот же день дал устный ответ,что если мы не подписываем заявление по собственному,то он подаёт на нас в суд за недостачу.После он отправил предупреждение, что через два месяца нас сократят и вакансий не будет.Но по факту магазин 20го декабря закроется,а нам работать до сокращения два месяца, то есть мы будем сидеть за его счёт два месяца дома.Может ли он каким либо образом, нам не платить и что либо сделать?

, екатерина, г. Новосибирск
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если работодатель уведомил вас о сокращении, то он обязан оплачивать вам 2 месяца, а потом оплатить 2 месячные оплаты труда и рассчет.  Если не будет оплачивать подавайте ему претензию. Пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Удачи. С уважением Юрий Александрович.