Как оспорить вину в ДТП, если второй автомобиль не попытался его избежать?

На перекрёстке при повороте на лево в автомобиль дочери въехал арендованный автомобиль, прибывшие инспекторы зафиксировали ей "помеху с права и записали её виновной (с оговоркой- второй водитель не принял меры для избежания столкновения, не объехал с права) какую ответственность должен понести водитель арендного автомобиля?

Уточнение от клиента

Проезжая часть имеет широкий разделительный газон с высоким бардюром (прибл. 50-70 см) и поворачивая на лево мы вынуждены выезжать капотом на левую полосу встречного движения. (дорога имеет три полосы) чтобы увидеть — есть ли кто с права, и вот случилось ДТП в котором к дочери применили пункт правил — «помеха с права»

, Влад, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Влад, добрый день! Водителю возможно грозит привлечение к административной ответственности, решение этого вопроса находится в компетенции органов ГИБДД, если Вы не согласны с вынесенным в отношении Вашей дочери постановления, Вы вправе подать жалобу вышестоящему должностному лицу либо в суд. Из текста вопроса не совсем понятно, почему зафиксировали помеху справа, если ДТП произошло на перекрестке, при повороте налево, можете подробнее описать механизм ДТП?