Чем грозит работодателю отсутствие договора с сотрудником?

Сотрудник работает более 4х месяцев. Нет трудового договора . Выплаты все производились в страховую и тд. Чем грозит работодателю отсутствие договора и можно ли его заключить сейчас ?

, Алена, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Стоит договориться с работником на подписание договора «задним» числом, если согласиться.

КоАП РФ об ответственности работодателя за отсутствие трудового договора с работником

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником:

уклонение от оформления;
ненадлежащее оформление трудового договора;
заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.

Если же нарушение совершено повторно, то наказание более строгое — вплоть до дисквалификации руководителя организации (п. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).