Как законно изменить квалификацию иска?

Добрый день, судом почему-то принято к производству как дело об установлении юридического факта исковое заявление с формулировкой в просительной части -"..прошу принять решение о необходимости снять с меня дисциплинарное взыскание, как вынесенное без должных оснований и невиновному лицу и выплатить все причитающиеся стимулирующие выплаты...", иск был изначально не правильно структурирован и имелись фактические ошибки - в заголовке не указан ответчик. В ходатайстве "об уточнении исковых требований в связи с несоблюдением структуры первоначального иска" с просительной частью -"..прошу принять решение о необходимости отменить дисциплинарное взыскание, выплатить полностью все причитающиеся стимулирующие выплаты..." отказано с формулировкой, цитирую из протокола: "в удовлетворении исковых требований отказать, заявитель первоначально обратился в суд с заявлением установить юридический факт, а данные исковые требования по сути являются самостоятельным исковым заявлением..."... вчем подвох? Как сподвигнуть изменить квалификацию иска, как ошибочную?

, Андрей, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей! Не видя вашего заявления, трудно понять что вы перепутали, но суд в своем протоколе пояснил, что вместо того, чтобы подать исковое заявление  по трудовому спору в рамках Искового производства, вы оформили его как заявление об установлении факта, имеющее юридическое значение. которое относится к Особому производству.

ст. 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Подготовьте и направьте в суд новое исковое заявление в рамках Искового производства. Удачи вам!

Андрей
Клиент, г. Москва

Уважаемая Елена, я не стал развернуто писать о ситуации, но в том и заключаются «чудеса», что первоначальный иск по трудовому спору я не оформлял, как заявление о признании факта,  имеющего юридическое значение… и в доказательной и пояснительной частях нет ни слова того, что требует ст. 267 ГПК РФ, поэтому я и привел точные цитаты просительной части из первоначального иска и из уточненного… и уточнения требовались в общем-то в большей степени по технической причине — ошибки при оформлении..., а про то, что именно так «отквалифицируется» дело я узнал только при ознакомлении с протоколом (и делом одновременно), кстате, тогда только в первый раз дело было «спущено» в канцелярию суда, а до этого находилось у помощника судьи…, и не ожидая такого «подвоха» я не настаивал на  ознакомлении с определением о принятии дела к производству…

Странная ситуация.