Предусмотрена ли фиксация нотариусом публикации фотографии?

Сколько будет стоить заверение выложенной в интернет фотографии. Поясняю. Без моего ведома в интернет выложили моё фото, сфотографировали без согласия в школе. Фото имело оскорбительное текстовое содержание, и на основании 152 статьи ГК РФ я собираюсь подать в суд. Для этого требуется зафиксируйте факт публикации фотографии нотариусом. Сколько это будет примерно стоить, и какой услугой будет являться?

, Leonid, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Нужно обратиться  к нотариусу с заявлением с об  обеспечении доказательства в сети Интернет. Указать, какие именно его права были нарушены публикацией, также указать адрес сайта (страницы), где размещена информация. Дополнительно  сообщаете о намерении обратиться с иском к виновному лицу или о том, что дело уже открыто и рассматривается в суде.
Нотариус проводит осмотр интернет страницы в Вашем присутствии. Уведомлять других заинтересованных лиц (владельца сайта, провайдера) он не обязан, поскольку в данном случае дело не терпит отлагательства и часто неизвестно, кто будет выступать ответчиком по делу, кроме того, при уведомлении имеется риск уничтожения указанной информации путем ее удаления с сайта.
Итогом  будет составленный протокол, в котором отмечается дата, место и время совершения нотариального действия, основание, цель, характеристики устройства, с помощью которого был совершен вход в интернет, описание последовательности совершаемых действий.

Стоимость такой работы недешёвая. Тариф, установленный Основами законодательства о нотариате — 3000 рублей ( п.12.6 ст. 22.1). Плюс стоимость технической работы. В отдельных регионах такая работа стоит 5- 6 тысяч рублей.