Каким правом регулируется курение в аэропорту?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, курение в специально отведенных зонах в аэропортах регулируется частным или публичным правом? Заранее спасибо!

, Святослав, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Святослав, добрый день!

Частное право - это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих отношения частных лиц при помощи диспозитивного метода правового регулирования. Частное право основывается на возможности, а не необходимости, для него характерна автономия сторон, децентрализация регулирования. Публичное же право образуют нормы, закрепляющие порядок деятельности органов государственной власти и управления.
Ученые выделяют следующие критерии, в зависимости от которых те или иные нормы права относят к частному либо публичному праву: 1) интерес (если частное право призвано регулировать личные интересы, то публичное — общественные, государственные); 2) предмет правового регулирования (если частному праву свойственны нормы, регулирующие имущественные отношения, то публичному - неимущественные); 3) метод правового регулирования (если в частном праве господствует метод координации, то в публичном - субординации); 4) субъектный состав (если частное право регулирует отношения частных лиц между собой, то публичное право -частных лиц с государством либо государственных органов между собой).