Расселение аварийного дома

В квартире проживают две семьи, одну семью признали малоимущими и поставили на очередь( 4 человека-мама, дочь, муж дочери, сын дочери), вторую семью- не признали( муж (пасынок мамы)развелся и нет возможности взять справки за бывшую жену). Квартира не приватизирована. Лицевые счета на оплату ком.услуг разделены по суду. На данный момент подано заявление в суд на установление юридического факта проживания в данной квартире 2 разных семей. Дом признан аварийным и будет расселен. Хотели добиться получения 2 квартир. Что можно для этого предпринять?

, Татьяна, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не очень понятен смысл обращения в суд  таким требованием. Пасынок по закону не является членом семьи. Зачем для этого нужно судебное решение? Кроме того, при предоставлении жилья в связи с переселением из аварийного дома нанимателям предоставляется жилое помещение, аналогичное по площади и числу комнат занимаемому. Поэтому одна, две, или три семьи — не имеет значения. Поэтому и не признали вторую семью.