Законна ли продажа безалкогольного пива лицам, не достигшим 18 лет?

Доброе время суток,у меня маловажный вопрос:

Законна ли продажа без алкогольного пива лицам недостигшим 18 лет?

а именно в Удмуртской республике ,город Ижевск

, Роберт, г. Ижевск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Напрямую в Федеральном законодательстве нет такого нормативно-правового акта, который бы запрещал покупку и распитие безалкогольного пива детьми. Но, в каждом субъекте РФ местные власти имеют право устанавливать свои законы, непротиворечащие общегосударственным. Соответственно, регионы могут предусмотреть запрет продажи подобного пива и других тонизирующих напитков, типа энергетиков.

ОДНАКО, депутаты Госсовета Удмуртии приняли закон «Об ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Удмуртской Республики и о внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

Так, Закон, принятый Госсоветом Удмуртии, запрещает розничную продажу БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ тонизирующих, в том числе энергетических напитков несовершеннолетним до 18 лет. Также новый закон ограничил продажу «энергетиков» в детских, образовательных и медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних, в торговых автоматах, так как доступ к ним детей не поддается контролю.Под «безалкогольными тонизирующими напитками» закон подразумевает безалкогольные напитки, содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.За продажу несовершеннолетним «энергетиков» предусмотрен административный штраф. Для граждан — от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 15000 рублей, для юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

Принятый закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Удачи Вам!

С уважением,