Как расторгнуть договор и вернуть свои деньги в полном объеме?

Здравствуйте. Мы приехали в риелторскую контору, заключили договор, но после этого они перестали брать трубки и не выполняют свою работу по заключённому договору.

Как разорвать договор и вернуть свои деньги в полном объёме?

, Александр, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

На основании части 1 статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от исполнения договора, если исполнитель допустил существенные недостатки оказанной услуги:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Для расторжения договора вам необходимо приехать в риэлторскую контору (если она не закрылась) и предъявить руководителю фирмы претензию к качеству оказанных услуг. Претензию готовите в двух экземплярах. На вашем экземпляре возьмите отметку о вручении претензии. При этом вы можете вести аудио-, видеосъемку. Это может являться доказательствами в судебном процессе.

Если руководство откажет в удовлетворении претензии  или в случае если риэлторская контора по известному вам адресу уже отсутствует, либо она закрыта, то вы вправе обратиться с иском в суд о расторжении договора возмездного оказания услуг и взыскания уплаченной по договору денежной суммы, компенсации морального вреда и понесенных судебных расходов. Суд удовлетворит ваше исковое заявление, вы получите исполнительный лист, который передадите приставам или сразу в банк, где у фирмы открыт расчетный счет, куда вы перечисляли денежные средства. Банк при наличии денежных средств на счете обязан произвести списание соответствующей суммы в вашу пользу.

Второй вариант: вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 — «Мошенничество». Если следователь возбудит уголовное дело против риэлторов, то в рамках него вы вправе подать гражданский иск о возмещении ущерба. Подача иска в таком случае госпошлиной не облагается.