ООО хочет продать свои нежилые помещения физ лицу которое давала денежный займ этому ООО, возвратить ООО не

Добрый день! ООО хочет продать свои нежилые помещения физ лицу которое давала денежный займ этому ООО, возвратить ООО не может его и хочет вернуть недвижимостью, физ лицо дававшее займ является свекровью , учредителя данного ООО, продать хотим по кадастровой стоимости она как раз покрывает этот займ, не будет ли вопросов к такой сделке. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
физ лицо дававшее займ является свекровью, учредителя данного ООО, продать хотим по кадастровой стоимости она как раз покрывает этот займ, не будет ли вопросов к такой сделке. Спасибо

Ирина

Ирина, добрый день! Цена сделки определяется сторонами сделки. В случе, если стороны сделки являются взаимозависимыми в соответствии со ст. 20, 105.1 НК РФ для целей налогообложения цена сделки может быть определена с учетом рыночных цен в сопоставимых условиях в соот. со ст. 105. 3 НК РФ. Указанная норма, однако применяется лишь к некоторым видам налогов (НДС, НДПИ, налог на прибыль организаций и НДФЛ для ИП). В случае с физическим лицом порядок расчета налоговой базы по доходу от материальной выгоды определен ст. 212 НК РФ согласно которой

3. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми,над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.
ну и учитывая обстоятельства тут не совсем продажа а соглашение об отступном уместно — передача имущества в счет погашения задолженности по договору займа + надо смотреть сколько там учредителей и учитывать положения  14-ФЗ «Об ООО» в части порядка согласования сделок сзаинтересованностью

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

не будет ли вопросов к такой сделке

Ирина

учитывая, что на в соответствии с п.7 ст.105.3 НК такую сделку вполне могут посчитать между взаимозависимыми лицами (исходя из отношений свойства между участником и займодавцем), то вопросов не будет у ФНС, если сделка будет не менее чем по рыночной стоимости. да и кроме того, это снимет риски признания сделки недействительной, если ООО будет банкротится.

при этом, можно сделать не куплю-продажу с последующим актом взаимозачета, а заключить соглашение об отступном.