Будет ли возбуждено административное или уголовное дело после решения суда по защите прав потребителей?

В агентства недвижимости меня обманули на 41 тысяч рублей. Суть иска: я отказался от сделки после подписания предварительного договора купли-продажи квартиры на следующий день. Агентство сказало, что всю работу сделало и потребовало с меня 41 тысяч рублей за 90% работ, и сказали, если не заплачу, то не смогу расторгнуть предварительный договор. Я заплатил, и теперь хочу пойти в суд и хотел бы узнать. В случае моей победы в суде будут ли возбуждены административные и уголовное дело по факту мошенничества или нет?

, Дмитрий, г. Ангарск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В данной ситуации имеется гражданско-правовой спор. Оснований для возбуждения административного или уголовного дела нет. Очень мало исходных данных, чтобы спрогнозировать исход дела, но лучше бы Вам было с оплатой не спешить.

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов, Вы так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Удачи Вам!