Как составить жалобу на магазин, находящийся под жилой квартирой?

Мебельный магазин в жилом доме. Жильцы над ним жалуются, что холодные полы. Отопление работает в полную силу в квартире, но в магазине свой стояк. Каждое утром и вечером они убавляют самостоятельно тепло. На какие документы можно ссылаться, если оформлять жалобу?

, Дарья, г. Старый Оскол
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья.
Обратитесь сначала в свою управляющую организацию. Письменно. Чтоб было Ваше обращение зарегистрировано. Если управляющая организация откажется принимать какие-либо действия в отношении собственника помещения, в котором находится магазин, обращайтесь в органы жилищного надзора (жилищную инспекцию).
К жалобе в жилищную инспекцию нужно приложить копию заявления в управляющую организацию.
В силу положения Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 стояки системы отопления МКД являются общим имуществом.
В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ общее имущество МКД принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности, а значит при пользовании им одним из собственников не должны нарушаться права остальных собственников.