Какой срок предоставляется на замену паспорта?

Просрочен паспорт во время службы. Какой срок даётся поменять паспорт, что бы не было штрафа, когда уже вернулся?

, сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Заявление и необходимые документы следует представить в течение 30 дней после достижения гражданином РФ возраста 20 или 45 лет. Течение указанного срока начинается на следующий день после наступления дня рождения (дня исполнения 20 или 45 лет), то есть паспорт действителен до дня рождения (включительно).

Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, 30-дневный срок начинает исчисляться со дня окончания установленного срока военной службы по призыву.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

На замену паспорта дается 30 дней и этот срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем рождения. Если допущена просрочка, то, к сожалению, штрафа не избежать.

Военнослужащий для замены паспорта должен обратиться в ближайшее отделение ФМС к воинской части, где он проходит обязательную военную службу. Отказ получить он не сможет, если при нем будут все требуемые документы, так как сотрудники обязаны обслуживать лиц, которые обращаются по месту пребывания, жительства или обращения.

Удачи Вам!

Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Сергей. Гражданин РФ обязан в тридцатидневный срок после даты своего дня рождения – 20 и 45 лет подать документы в ФМС для замены. Соответственно, представив  документы, подтверждающие уважительность пропуска срока, Вы не будете привлечены к административной ответственности, если подадите документы в тридцатидневный срок.