Командир части сказал что командир подразделения отвечает за снятие личного состава с котлового

Здравствуйте! По итогам инспекции на меня насчитали 32 тысячи рублей за не снятие с коглового довольствия личного состава по призыву убывающего в госпиталь. Оплачивать данную сумму я отказался , так как приказ по довольствию в части закрывают в 12 часов , а солдат кладут в госпиталь позже . Командир части сказал что командир подразделения отвечает за снятие личного состава с котлового довольствия и так как нет моих рапортов на снятие солдат с котлового довольствия , он проведет административное расследование и удержит один оклад у меня из денежного довольствия . Тот факт что рапорта после двенадцати часов не принимают в строевой части и то что я узнаю о госпитализации солдата только вечером по возвращению фельдшера из госпиталя его не волнуют. Ответьте , пожалуйста, законно ли будет удержание одного оклада в этом случае и если удержание произойдет , то как его обжаловать?

, александр, г. Новосибирск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Александр!

Как вы описываете ситуацию, вашей вину в случившемся нет.

Условия мматериальной ответственности военнослужащих установлены в статье 3 Федерального закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

Соответственно, так как вы действовали в рамках сложившегося порядка, установленного командованием части, вы не можете подлежать в данном случае ответственности.

 Приказ командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба может быть обжалован военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) и (или) в суд. Обжалование приказа о возмещении ущерба не приостанавливает удержаний денежных средств из денежного довольствия военнослужащего. При отмене приказа о возмещении ущерба удержанные денежные средства возвращаются военнослужащему.

Удачи!