Можно ли потребовать половину стоимости машины после развода?

Здравствуйте ,в мае был развод ,машину оставила мужу,машину он в данный момент продаёт ,могу ли я потребовать половину денежных средств за неё ,мог ли он переписать ее на кого нибудь без моего согласия ?

, вероника, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Да, вы вправе требовать раздела имущества, если оно куплено в период брака.В данном случае требуйте денежную компенсацию

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Он мог ее продать, в этом случае не требуется письменного согласия другого супруга. Но это не лишает вас права требовать деньги

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, могу ли я потребовать половину денежных средств за неё, мог ли он переписать ее на кого нибудь без моего согласия ?

вероника

Добрый день!

Если данный автомобиль приобретён период брака, то вы имеете право подать на раздел совместного имущества либо по соглашению сторон либо в судебном порядке. При этом, если вашему супругу достаётся автомобиль, то вам положена денежная компенсация, по общему правилу равная половине стоимости автомобиля.