Сколько денег я могу отсудить за моральный ущерб, если меня сбил автобус на пешеходном переходе?

Здравствуйте, сколько денег я могу отсудить за моральный ущерб если меня сбил автобус на пешеходном переходе на зелёный для меня

, Елизавета Новикова, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сумму Вы сами указываете. Но надо учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», где сказано, что

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

то есть надо доказать, в чём он выражается, чем доказывается. Точной суммы нет нигде, на усмотрение суда.