Какие можно предпринять меры в отношении одноклассницы?

Здравствуйте! Мой сын конфликтует с одноклассницей. Ежедневно я слышу о том, что она то ворует вещи, то оскорбляет, то лезет драться, но виноватым всегда делают именно его. Якобы это девочка и ей нельзя давать сдачу. Но сегодня возникла вопиющий ситуация! Эта девочка украла презент для подруги моего сына и не хотела отдавать. Он полез драться. Девочка позвонила отцу и тот прибежал в школу во время урока забежал в класс. И со зверски криками кинулся на моего сына, сын начал с криками о помощи убегать, тот бежал за ним по классу. Схватил его его угрожал. Мой ребенок описался со страху. Ребенку 7 лет. Мне позвонила учитель и вычитала меня за поведение моего сына, но про отца той девочки так и не сказала. Сын так и просидел в этой одежде до конца дня. Я пришла забирать со школы детей (сын и дочь в одном классе) и их одноклассники выбежали из кабинета и начали рассказывать мне что произошло. Сын теперь боится идти в школу. Какие меры я могу принять?

, Елена, г. Сочи
Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

Обращайтесь с заявлением в полицию на отца девочки. В обязательном порядке напишите жалобу в отдел образования на бездействие учителя, который несет ответственность за жизнь и здоровье Вашего ребенка во время учебного процесса. Обратитесь к психологу и возьмите у него справку о психологическом состоянии ребенка, т.к. последствия могут быть очень негативными. Справку приобщите к заявлению в полицию. также напишите заявление в прокуратуру на саму школу, что допустила такой вопиющий факт и допуск в класс постороннего человека во время учебного процесса.

Елена
Клиент, г. Сочи
Благодарю Вас! Так и сделаю, потому что, как только я попыталась разобраться с участием директора, на меня и на моего ребёнка накинулись, что мы сами виноваты! Мол, а почему папа так отреагировал? Вы присмотритесь к своему сыну! Он агрессивен! И в классе происходит травля моего сына. При чем родители других детей высмеивают ситуацию с моим ребёнком, в общих чатах из которых я вышла, пишут гадости и про ребёнка и про меня, при всём еще и соглашаясь с поведением отца одноклассницы. И вот с этим я уж точно не понимаю как бороться. Моё воспитание и мировоззрение не позволяет мне понять их поведение.

Что касается травли — эта ситуация серьезная. Если инициатором опять же является педагог, то можно обратиться в следственный отдел СК России с заявлением по ст. 136 УК РФ. Если травля от других родителей, то можно обратиться с заявлением в прокуратуру по ст. 5.62 КоАП РФ.