Как обойтись административным штрафом в таком случае?

Украл из магазина Zara вещи себестоимость которых составляет 2900 что грозит ? и как лучше поступить ?

, Али Кидакоев, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, деяние подпадает по ч.1 ст. 158 УК РФ —

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Далее, уже по ситуации, если Вас поймали с поличным, всё задокументировано сотрудниками полиции и оснований надеяться, что были какие-то нарушения закона нет, то проще собрать в отношении себя максимально положительный характеризующий материал, просмотреть ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства и, если что-то подходит — предоставить в полицию подтверждение, далее согласиться с обвинением и заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого принятия решения(гл. 40 УПК РФ). Также возможно примирение сторон  при соблюдении правил ст. 76 УК РФ, а также освобождение от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа — ст. 76.2 УК РФ.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Похитить можно разным способом, но скорее всего это

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Признайте вину, напишите явку с повинной и при особых обстоятельствах отделаетесь судебным штрафом.