Могу ли подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, если плательщик работает на 1/4 ставки?

Здравствуйте. В апреле 2019 подала на алименты, по решению суда определили 1/4 от зп, т.к. бывший муж не работал, установили оплату по среднероссийской зп, сейчас с ноября он устроился официально на 1/4 ставки, алименты ещё не получала от организации, но так понимаю, что будет меньше 1000 руб, могу ли я подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме? Имеет ли право ООО оформлять сотрудников на четверть минималки?

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Наталья!

Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Работодатель несет ответственность вплоть до уголовной при установлении заработной платы ниже регионального  МРОТ. В этом случае вы можете пожаловаться на работодателя.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением документа, искового заявления, заявления.