Как мне можно поступить, если постоянно беспокоят коллекторы?

Здравствуйте! Брала деньги в мфо Росденьги, выплачивать не получается, названивают коллектора и мне и знакомым и на работу, подала на них исковое заявление в суд, написала заявление в полицию, а вчера девушка в их офисе отказалась принять от меня уведомление об отзыве моих персональных данных, сказав что это просто бумага. Что мне делать?

, Анна, г. Ставрополь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, На основании п. 9 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

Вы вправе направить жалобу в ФССП РФ, которая осуществляет контрольные функции в отношении коллекторских агентств.
Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ —

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности