Можно ли выкупить человека из тюрьмы, или добиться удо

В общем, мой муж (расписались в тюрьме) на данный момент отбывает наказание. 26 февраля был суд, отсчитывать срок наказания именно с этой датой. дали ему 3 года. в колонии общего режима. на данный момент он отбыл там 7 с лишним месяцев. статься - 105 через статью 30. а если быть точнее - незаконченное убийство, попытка убийства. порезал девушку, но ранка была незначительная ( дня три она ходила на перевязку, после наклеили пластырь и все). так вот, в чем суть вопроса, реально ли его как-то выкупить, т.к начальник тюрьмы можно сказать коммерсант, как я поняла. или как можно добиться удо со 100% гарантией что это реально получится? по какому пути идти и как правильно это делать? Надеюсь на хоть какие-то ответы.

, Алина, г. Нижнекамск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Алина! Начальнику ИК запрещено заниматься коммерческой деятельностью это раз. Второе Ваш муж совершил особо тяжкое преступление и на удо он может рассчитывать не ранее чем через 2/3 срока, т.е. после отбытия 2 лет. Если за этот период у него не будет нарушений в ИК и будут поощрения, то на удо он может рассчитывать, но при этом суд может учесть мнение потерпевшей.

Алина
Клиент, г. Нижнекамск

у него не особо тяжкое, т.к был нанесен легкий вред здоровью. соответственно 1/3? что именно должна будет сказать в суде потерпевшая, чтоб ее мнение благополучно повлияло на его освобождение под удо?

Алина! Во первых Вы озвучили ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ это особо тяжкое преступление. Во вторых ч.1 ст.115 УК РФ «умышленное причинение легкого вреда здоровью» не предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Поэтому исходя из Вашего вопроса на удо можно рассчитывать через 2/3 срока. Потерпевшая должна сказать, что не против условно-досрочного освобождения.

Сергей Ипатов
Адвокат

А что такое — «начальник тюрьмы можно сказать коммерсант»?