Чем грозит недостоверность адреса ООО по закону?

Добрый день, сегодня случайно узнал, что юридический адрес нашего ООО был признан недостоверным. Еще в сентябре. Нам сообщили, что через сколько-то месяцев после этого налоговая инспекция сама запустит процесс нашей ликвидации. Так ли это? Нулевую отчетность исправно сдаем, никаких долгов нет, деятельность не ведется.

, александр славуцкий, г. Москва
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст.21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для исключения Вашего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Таким образом, если фирма Вам нужна и Вы не желаете для себя неблагоприятных последствий, устраните нарушения. Не смотря на то, что для устранения Вам уже давался срок, законодательство о государственной регистрации не исключает возможности представления в регистрирующий орган документов для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых уже содержится запись о недостоверности.

Но если фирма Вам не нужна, то можете ничего не предпринимать и рег.орган ее ликвидирует.  Неблагоприятные последствия см. в ст.23 (п.1 подп. Ф) указанного выше ФЗ, в котором определены основания для отказа в государственной регистрации для определенных категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство.