Уборка в учебном помещении на платных курсах в техникуме

Обучаюсь в техникуме на платных курсах закройщика, после нас в мастерской на полу и на столе соответственно остается мусор, преподаватель говорит, что мы(учащиеся) должны каждый раз подметать полы и убирать со столов, каждый раз по окончании занятий. В заключенном с техникумом договоре ничего о уборке не сказано. Хочется узнать имеют ли они право, заставлять нас убираться? Буду весьма благодарна за ответ.

, Софья, г. Йошкар-Ола
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В таком случае попросите преподавателя показать пункт в договоре, где сказано, что вы  обязаны убираться.

Гражданское законодательство основывается на принципе свободы договора, то есть стороны сами решают на каких условиях заключать договор, устанавливают свои права и обязанности, ответственность в случае невыполнения условий.

Таким образом, если договором не оговорена обязанность убирать ваше рабочее место, то вы не должны этого делать.